07.05.2024     |     52

Телефонное мошенничество

Прокуратура Ленинского района г. Саранска напоминает, как предостеречься от телефонного мошенничества.
Что делать, если…
Родственник попал в беду
Одной из распространенных схем мошенничества в последнее время является сценарий с условным названием «Близкий человек попал в ДТП».
Как правило, пожилым людям звонит злоумышленник и от имени ребенка, внука, другого родственника или хорошего знакомого эмоционально рассказывает историю о ДТП, которое якобы произошло по его вине. Звонивший также может представиться сотрудником правоохранительных органов, например, следователем.
В любом случае фальшивые родственник, друг и правоохранитель просят незамедлительно передать курьеру крупную сумму денег.
Для большей убедительности мошенники могут попросить подготовить заявление в полицию с просьбой принять деньги в счет возмещения вреда, прекратить уголовное дело.

На Вас оформлен кредит
Мошенники, позвонив на мобильный телефон, представляются служащими банковских организаций, заставляют поверить в реальность угрозы его оформления и предлагают незамедлительно исправить ситуацию путем направления заявки на получение «зеркального», «встречного» кредита, как правило, с использованием сервиса интернет-банкинга. К разговору могут подключаться лжесотрудники правоохранительных органов, которые просят оказать поддержку в поимке преступников. После обналичивания гражданином полученных в кредит денежных средств от него требуют зачислить их на «безопасные счета». Для большей убедительности в мессенджерах направляются фотокопии фальшивых служебных удостоверений, справки, исполненные кредитными организациями.

Легкие деньги
Граждане, рассчитывая заработать на трейдинге, сами переходят по рекламным ссылкам инвестиционных компаний в сети Интернет, оставляют свои данные для связи. «Брокеры» под предлогом оказания консультационных услуг помогают гражданам зачислить собственные накопления и взятые в кредит деньги на счета мошенников.
Нередко «консультанты» просят граждан установить на свои девайсы программы удаленного доступа и оставить их на время без внимания, что позволяет получить доступ к программам интернет-банкинга и полностью распоряжаться имеющимися на счетах денежными средствами.

Важно сохранять бдительность и при получении информации о происшествии с родственниками, знакомыми, в первую очередь не передавать о себе никаких сведений, удостовериться в подлинности личности звонящего, уточнив какую-либо личную информация, в том числе обязательно самостоятельно перезвонить на личный номер телефона «попавшему в беду», позвонить другим близким людям, сообщить о случившемся в правоохранительные органы. Не следует ни при каких обстоятельствах передавать денежные средства незнакомым людям.
Не следует ни при каких условиях принимать на себя кредитные обязательства и перечислять деньги неустановленным лицам. При получении звонков с предложением отменить заявку на кредит, защитить счета необходимо незамедлительно прекратить общение, самостоятельно обратиться в банк, где находятся Ваши счета.
Отказаться от участия в биржевых сделках без наличия специальных знаний.
При получении сомнительных предложений, связанных с финансами, по телефону или через Интернет рекомендуем безотлагательно обратиться в правоохранительные органы.

Создано: 07.05.2024 14:55:42   |   Изменено: 07.05.2024 14:55:42
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Новости управлений и ИМЦ:
семинар учителей истории и обществознания г.о. Саранск
15.05.2024 14:25:57  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Муниципальный конкурс «Юный предприниматель»
26.04.2024 16:27:19  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
X городской конкурс исследовательских работ «Бабушкин сундук»
25.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
ГРИПП- это опасно!