Питание в учреждении | МДОУ «Детский сад №124 комбинированного вида», г. Саранск

Питание в учреждении

Среди множества разнообразных факторов, постоянно действующих на развитие детского организма и его здоровье, важнейшая роль принадлежит питанию. Характер питания в раннем детстве накладывает отпечаток и влияет на дальнейшее развитие ребенка и его состояние здоровья не только в детско-подростковом возрасте, но и во взрослой жизни.
Что понимается под правильным питанием и каким оно должно быть для ребенка дошкольного возраста?
Правильное, или рациональное питание – это такое питание, которое обеспечивает укрепление и улучшение здоровья, физических и духовных сил человека, предупреждение и лечение заболеваний. Одним словом, правильное питание – это здоровое питание
*Питание ребенка дошкольного возраста должно быть:
Во-первых, полноценным, содержащим в необходимых количествах белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, воду.
Во-вторых, разнообразным, состоять из продуктов растительного и животного происхождения. Чем разнообразнее набор продуктов, входящих в меню, тем полноценнее удовлетворяется потребность в пище.
В-третьих, доброкачественным - не содержать вредных примесей и болезнетворных микробов. Пища должна быть не только вкусной, но и безопасной.
В-четвертых, достаточным по объему и калорийности, вызывать чувство сытости. Получаемое дошкольником питание должно не только покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать материал, необходимый для роста и развития организма.
Для обеспечения полноценного питания дошкольников в МДОУ "Детский сад №124" устанавливается четырехразовое питание детей в день из расчета 12-часового пребывания ребенка в Учреждении (завтрак, обед, полдник, ужин).
В промежутке между завтраком и обедом устанавливается дополнительный прием пищи – второй завтрак, включающий напиток или сок и (или) свежие фрукты. (график выдачи пищи)
Имеется примерное 10-дневное меню, утвержденное Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия и согласовано с Управлением образования Администрации городского округа Саранск, используя которое составляется ежедневное меню.
Дети, посещающие ДОУ получают 4-х разовое питание, обеспечивающее 80 % суточного рациона. При этом завтрак должен составлять 25 % суточной калорийности, обед 35-40 %, полдник 10-15 %, ужин 20-25 %. Руководствуясь этим, стараемся правильно спланировать меню на день.
При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации.

Материально-техническое обеспечение

• Пищеблок детского сада оборудован необходимым и исправным технологическим, холодильным и моечным оборудованием.
  • Технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами.
  • Производственные столы, предназначенные для обработки пищевых продуктов, устойчивы к действию моющих и дезинфицирующих средств и отвечают требованиям безопасности для материалов, контактирующих с пищевыми продуктами.

10-ти дневное МЕНЮ для детей МДОУ "Детский сад №124 комбинированного вида"

ЕЖЕДНЕВНОЕ МЕНЮ

Создано: 03.12.2016 12:10:09   |   Изменено: 23.04.2024 14:12:27
Грипп, коронавирус, другие ОРВИ - поможет маска!