Реализация ФОП ДО (родителям)

Переход ДОО на ФОП ДО: новая федеральная образовательная программа.
С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» дошкольное образовательное учреждение начало работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.
Что такое ФОП ДО?Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО) — это норматив, который   разработан с целью реализации нескольких функций:
* создать единое федеральное образовательное пространство для воспитания и развития дошкольников;
* обеспечить детям и родителям равные и качественные условия дошкольного образования на всей территории России;
* создать единое ядро содержания дошкольного образования, которое будет приобщать детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям, а также воспитает в них тягу и любовь к истории и культуре своей страны, малой родины и семьи;
* воспитывать и развивать ребенка с активной гражданской позицией, патриотическими взглядами и ценностями.
Федеральная программа позволяет объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Ссылки на внешние ресурсы

Презентация Федеральной программы дошкольного образования для родителей

Памятка для родителей о внедрении ФОП ДО

Протокол родительского собрания