Мероприятия

Городской дистанционный творческий конкурс на лучший национальный костюм народов Поволжья «Наследие традиций»

Дата проведения: с 01.03.2021 по 31.03.2021 - прошло
Место проведения: Дистанционно
Организатор: Управление образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск, МУ «Информационно-методический центр», Городской методический центр национальных культур дошкольных образовательных организаций г.о. Саранск
109 Бесплатно

Номинация: «Традиционный национальный костюм»:
Название: Костюм Женщины-эрзянки. 50-е годы ХХв.Мордовская АССР, Большеберезниковский район

Авторы-разработчики: воспитатели Ингелевич Екатерина Юрьевна, Маркелова Ольга Николаевна
Номинация: традиционный национальный костюм.

В настоящее время старинный народный костюм можно увидеть только в музеях. Предлагаем  заглянуть в другую эпоху и узнать как выглядел национальный костюм одной из групп мордовского народа.
Представляем Праздничный костюм женщины-эрзянки в  50-е годы ХХв.
Он  считался самой богатой нарядной женской одеждой, которая была расшита кумачовыми лентами, и мелкими латунными блестками. Головной убор с прямым, высоким очельем, назывался сорока, он украшался вышивкой и нашитыми на нее плотными рядами цепочками, позументом, бисером и блестками.

Костюм Женщины-эрзянки. 50-е годы ХХв.Мордовская АССР, Большеберезниковский район. Скачать (pptx, 3.37 MB)
Создано: 31.03.2021 15:25:35   |   Изменено: 31.03.2021 15:44:08
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Бдительный гражданин главный борец с терроризмом